МИД РФ призвал Турцию решать проблемы без насилия

16.07.2016, 12:38

Фото: Associated Press © 2016, Emrah Gurel

МИД России выразил обеспокоенность попыткой военного переворота в Турции с помощью авиации и танков, который, предположительно, организовало командование Военно-воздушных сил республики совместно с жандармерией.

Министерство иностранных дел РФ призывает власти и народ Турции решать имеющиеся проблемы без насилия, соответствующее заявление появилось на сайте ведомства.

МИД РФ: «Призываем власти и народ Турции решать имеющиеся проблемы без насилия, с уважением конституционного порядка».

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что обострение обстановки в Турции на фоне террористических угроз в стране несет опасность для международной и региональной стабильности.

МИД РФ: «В Москве весьма обеспокоены последними событиями в Турецкой Республике. Обострение внутриполитической обстановки на фоне существующих в этой стране террористических угроз и вооруженного конфликта в регионе несет повышенную опасность для международной и региональной стабильности».

По информации министерства, для обеспечения безопасности российских граждан в Турции Генеральное консульство РФ создало кризисный штаб, сотрудник Генконсульства находится в аэропорту Стамбула. В свою очередь посольство РФ в Анкаре порекомендовало россиянам не покидать дома.

Напомним, в ходе путча в Турции погибли почти 200 человек, ранены — около 1400. Задержаны почти 1600 мятежников. Попытка государственного переворота была предпринята поздним вечером в пятницу, ближе к утру субботы власти сообщили о подавлении мятежа.

Новости по теме

Читайте также