В Москве показали российскую версию «Истории Украины»

15.07.2016, 22:01

Видео программы «Сегодня»

В Москве показали основательную научную работу, авторами которой стали известные российские историки — специалисты по Украине. Они попытались максимально объективно рассказать историю братского народа, начиная со времен Крещения Руси.

Как отмечает корреспондент НТВ Сергей Морозов, прежде всего это очень интересное чтение: как текучи границы, сколько раз украинские территории делят между собой Польша, Литва и крымские татары, как меняет ситуацию в Европе казацкое войско. Авторы не забывают упомянуть, что именно казаки помогли Екатерине отвоевать Крым.

Когда-то, когда еще работала российско-украинская комиссия историков, украинская сторона написала свою «Историю Украины». Российские коллеги в чем-то не согласились и написали свой труд с таким же названием.

Смысл этой работы как раз в том, что она не связана с пропагандой. Это заочный диалог: авторы изучили то, что пишут украинские коллеги, и отвечают им в книге. Есть ли шанс, что российскую версию «Истории Украины» прочтут на Украине?

Вероятно, труднее всего Украине будет принять последние строки этого труда: «Пока что украинская государственность представляет собой большей частью лишь территорию и совокупность людей, живущих на ней без ясно выраженных общих целей, обязательных для всех правил поведения и ведения бизнеса, без определенной внешнеполитической ориентации».

Читайте также