В Орле разразился скандал из-за памятника Грозному

15.07.2016, 14:45

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Жители Орла соревнуются друг с другом в знании истории Руси. Особый интерес, как выяснилось, вызывает XVI век, на который пришелся период правления Ивана Грозного.

Почему памятник Грозному может появиться возле театра для детей и молодежи, худрук Александр Михайлов искренне не понимает. По его убеждению, монумент будет весьма странной декорацией для этого места. Ведь царь знаменит не только удачными военными походами, но и тем, что убил собственного сына. И как объяснить такое юному зрителю?

Но у автора проекта, Олега Молчанова, на этот счет иное мнение. Иван IV — в первую очередь грандиозная историческая персона, говорит скульптор, а уже потом вспыльчивый и своенравный человек. И он не меньше других правителей достоин быть отлитым из бронзы.

Что касается места для монумента, свою позицию озвучили архитекторы. Скульптура перед фасадом пышного здания — обычный художественный прием, говорят они. Например, памятник Минину и Пожарскому находится у собора Василия Блаженного в Москве, Медный всадник — у Исаакиевского собора в Петербурге. Почему бы и не стоять Грозному у орловского театра?

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Василисы Казаковой.

Читайте также