Теракт в Ницце: президент Франции подтвердил гибель 77 человек

15.07.2016, 07:55

Видео программы «Сегодня»

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил гибель 77 человек в результате теракта в Ницце, где грузовик протаранил толпу празднующих День взятия Бастилии людей и двигался в ней на протяжении двух километров. При этом по данным МВД Франции, число погибших выросло до 80.

В обращении к нации Франсуа Олланд назвал произошедшее в Ницце «ужасными событиями». Он заявил, что режим чрезвычайного положения в стране будет продлен на три месяца. В ответ на теракт Франция усилит удары по позициям боевиков в Сирии. По словам французского лидера, за атакой в Ницце стояли участники запрещенных экстремистских группировок.

Франсуа Олланд, президент Франции: «И снова ужасные события произошли во Франции. Эта атака имеет все признаки террористического акта, совершенного с чрезвычайной жестокостью. И мы четко понимаем, что нам надо сделать все, что в наших силах, чтобы бороться с этой чумой».

По данным Олланда, среди 77 погибших много детей. Еще два десятка человек находятся в критическом состоянии. Информация о погибших и пострадавших россиянах уточняется.

Президент Франции не подтвердил появившиеся ранее сообщения о личности водителя грузовика, давившего людей на Английской набережной. Он был застрелен полицией на месте. Ранее СМИ сообщили, что найденные документы принадлежали человеку с двойным франко-тунисским гражданством.

Французская контрразведка ранее предупреждала руководство страны о риске новых атак. Власти создали кризисный комитет по расследованию трагедии. Сегодня в Елисейском дворце пройдет экстренное заседание Совета обороны.

Новости по теме

Читайте также