«Бежать было некуда»: очевидцы рассказали о трагедии в Ницце

15.07.2016, 06:39

Фото: Reuters © 2016, Eric Gaillard.
Видео программы «Сегодня»

В числе тысяч людей, собравшихся в четверг вечером на Английской набережной Ниццы, чтобы увидеть праздничный салют в честь национального праздника Франции, было и много россиян. Они рассказали о трагедии, в которую внезапно превратился праздник в этом городе.

Тяжелый грузовик промчался по набережной намеренно наезжая на людей, виляя, чтобы убить и покалечить как можно больше. Потом из грузовика началась стрельба.

Зинаида Татарова, очевидец: «Грузовик двигался зигзагами. Прямо у толпу, туда, где стояли люди. Деваться им было некуда, потому что люди стояли очень плотно».

Елена Спирина, хозяйка бара: «Мы были примерно в ста метрах от грузовика. Я снимала фейерверк и как только вернулась в бар, к нам ввалилась толпа людей с абсолютно безумными глазами. Сотни людей вбежали. Кто-то влетел на кухню, кто-то прятался под столами. И ни у кого не было информации о том, что произошло».

Водителя догнали и застрелили полицейские. Грузовик-убийца, битый пулями, так и стоит поперек набережной. Тут же лежат тела. Так закончился национальный праздник, который ждали многие — День взятия Бастилии. Этот вечер ждали многие. Тысячи, а может, и десятки тысяч людей собрались на самой красивой набережной Ниццы — Английской. Она тянется вдоль Лазурного берега Средиземного моря на несколько километров.

Для французов День взятия Бастилии, как майские праздники в России: люди берут отгул в пятницу, и получаются полноценные каникулы на четыре дня, в которые можно сесть в машину и уехать на море с детьми. Днем позагорать, а вечером пойти смотреть салют над морем в честь национального праздника.

В Twitter мэра Ниццы поздравления горожан с праздником и соболезнования им появились с интервалом всего в несколько минут.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также