Эстонская авиабаза готова к размещению новейших истребителей США

14.07.2016, 22:19

Фото: Reuters © 2016

В Эстонии заявили, что готовы к приему американских истребителей пятого поколения F-35В, которые в ближайшие полгода будут приняты на вооружение.

Яак Тариен, командующий ВВС Эстонии, полковник: «Авиационная база в Эмари готова к приему истребителей пятого поколения F-35В. США еще не приняли решения о размещении этих самолетов в Балтии, но если оно будет принято, то мы будем готовы их разместить».

По мнению Тариена, F-35В может оставаться невидимым для российских ПВО, цитирует ERR.

Яак Тариен: «Этот самолет называют летающим суперкомпьютером. F-35 может, например, остаться незаметным для российской системы противовоздушной обороны, расположенной в Калининграде».

При этом командующий ВВС Эстонии заявил, что «у НАТО нет наступательных планов».

О возможном размещении новейших истребителей в странах Балтии накануне заявил генерал Герберт Карлайл, выступая в Конгрессе.

Герберт Карлайл, генерал ВВС США: «Мы хотим, чтобы истребители F-35, например, охраняли небо над странами Балтии. Это одна из миссий НАТО в регионе, и хотелось бы видеть F-35 в Эстонии, Латвии и Литве».

При этом, по словам Карлайла, основная цель размещения F-35 в странах Балтии состоит в том, чтобы «послать сигнал потенциальному противнику».

Напомним, на прошлой неделе на саммите в Варшаве лидеры стран НАТО приняли решение разместить в каждой стране Балтии и Польше по одному многонациональному батальону. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что размещение четырех батальонов начнется в следующем году.

Читайте также