Израильский журналист легко спрятал в самолетах 9 муляжей взрывных устройств

14.07.2016, 00:59

Видео программы «Итоги дня»

Журналист из Израиля опытным путем выяснил, что даже после масштабных трагедий, унесших сотни жизней, безопасность в аэропортах оставляет желать лучшего. В крупнейшем аэропорту Израиля репортер с легкостью воплотил схему, по которой террористам в Египте удалось доставить бомбу на борт российского самолета.

Реакция руководства аэропорта на этот эксперимент оказалась очень неожиданной, в этом убедился корреспондент Григорий Бадо при участии телеканала RT.

Этот человек не пилот, не бортпроводник и не техник из обслуги самолета: обычный уборщик аэропорта беспрепятственно проходит в кабину. А вот он же делает дома муляж бомбы. Спустя несколько часов, он легким движением руки отправляет его в мусорный бак готовящегося ко взлету лайнера.

Давид Сулейман, журналист: «За два дня я успел поработать на борту 12 самолетов, а также помогал с погрузкой багажа. За эти два дня я спрятал 9 „бомб“ — муляжей из пачек сигарет и жестяных банок».

Давид Сулейман — израильский журналист, известный своими скандальными расследованиями. В прошлом он уже прикидывался инвалидом и проносил в самолет муляжи взрывных устройств в колесах своей коляски. В этот раз, по словам Сулеймана, ему не составило труда устроиться на работу в аэропорт имени Бен-Гуриона.

Примечательно, что на работу он устроился по документам вовсе не похожего на него внешне друга. Общие черты у этих двух мужчин могли найти только в отделе кадров тель-авивского аэропорта.

Эту новость сейчас обсуждает весь Израиль. Ведь систему авиационной безопасности этой страны считали не просто одной из самых надежных в мире, ее называли эталоном. А тут такой провал.

Давид Сулейман рассказал, что после собеседования, которое длилось всего 2–3 минуты, он получил пропуск, благодаря которому смог попасть в любое место аэропорта, включая взлетно-посадочную полосу и салоны самолетов.

Все сегодня называют это крупным фиаско службы охраны аэропорта Бен-Гуриона, у которой, по слухам, уровень подготовки не ниже, чем у агентов спецслужб. Но журналистское расследование показало, что только пассажиров там досматривают так, будто те хотят попасть на секретную военную базу. В то время, как враг заходит с тыла.

Руководство аэропорта пообещало сделать выводы. А на журналиста подали заявление в полицию по статье «Мошенничество» за использование чужих документов. Так что теперь, вместо благодарности за то, что спас, возможно, не одну жизнь, репортер может получить тюремный срок.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также