Украинские радикалы запугивают верующих, призывающих к миру в Донбассе

14.07.2016, 04:05

Видео программы «Итоги дня»

На Украине боевики запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) попытались сорвать масштабный крестный ход, получивший название Всеукраинского. Участие в нем принимают тысячи верующих. Так они хотят призвать власти страны к миру в Донбассе.

Мирный поход на столицу Украины начался 3 июля. Маршрут проходит через всю страну и присоединиться к крестному ходу могут все желающие. 27 числа верующие встретятся в Киеве и уже вместе направятся к Киево-Печерской лавре — колыбели русского православия. Украинские радикалы развернули целую кампанию по запугиванию верующих. Репортаж корреспондента НТВ Валерии Алёхиной.

Многотысячный крестный ход во имя мира начался с востока, из Свято-Успенской Святогорской лавры, и через несколько дней объединился с православными верующими с запада Украины на границе Донецкой и Харьковской областей.

Священники несут чудотворную иконку Святогорской Божьей матери. По дороге паломники молятся о мире в стране. И, прежде всего, о прекращении войны в Донбассе.

Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский: «Это духовный подъем всего нашего народа, который желает, чтобы в нашей Украине воцарился мир, чтобы была любовь в сердцах».

Здесь очень много детей. 13-летний Саша из Дебальцева — того самого района, где шли страшные бои, — очень верит, что этот крестный ход принесет мир его родному городу и всей Украине.

Но в последние дни стало известно, что украинские националисты угрожают сорвать мирное шествие. На полтавской границе молодые люди с символикой «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) сначала перекрыли дорогу паломникам, а потом устроили провокацию. Радикалы преследовали верующих, выкрикивали радикальные лозунги.

Тем временем в социальных сетях другие украинские неонацисты стали призывать расстреливать паломников и распинать их на крестах.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также