Тереза Мэй пообещала британцам «огромные перемены»

13.07.2016, 21:04

Фото: Associated Press © 2016.
Видео программы «Итоги дня»

Тереза Мэй, официально назначенная премьер-министром Великобритании, выступила с первым обращением в качестве главы правительства.

Новый премьер подчеркнула, что после референдума о выходе из Евросоюза Великобритании предстоит пережить громадные перемены.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Мы переживаем важный исторический момент в истории нашей страны. После референдума нам предстоит пройти через времена огромных национальных перемен. И я знаю, что так мы — Великобритания, мы примем вызов».

При этом Мэй подчеркнула, что верит в союз Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Также в своей речи Тереза Мэй уделила большое внимание социальной справедливости и пообещала, что будет работать ради построения «лучшей Великобритании».

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Правительство, которое я возглавлю, будет работать не в интересах немногих привилегированных, а в ваших. Когда мы будем принимать новые законы, то будем слушать не могущественных и влиятельных, а вас. Мы сделаем Британию страной, работающей не в интересах привилегированного меньшинства, а в интересах каждого. Это станет миссией моего правительства, и мы вместе построим лучшую Великобританию».

Также она отметила достижения своего предшественника Дэвида Кэмерона. Он, подчеркнула Мэй, смог добиться стабилизации экономики, сокращения дефицита бюджета и легализации однополых браков, передает The Guardian.

Напомним, сегодня Елизавета II официально приняла отставку Кэмерона с поста премьер-министра и предложила сформировать новое правительство страны Терезе Мэй. Таким образом, она стала второй в истории Великобритании хозяйкой резиденции на Даунинг-Стрит (первой женщиной на посту премьера была Маргарет Тэтчер). Ожидается, что уже сегодня Мэй назовет имена своих основных министров.

Новости по теме

Читайте также