В Нижнем парке Петергофа о судьбах бездомных расскажут невидимые скульптуры

13.07.2016, 19:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Необычный социокультурный проект заработал в музее-заповеднике под Петербургом.

В Нижнем парке Петергофа установили новые скульптуры, которые сразу и не разглядишь. Там появилась целая аллея невидимых людей. Девять зеркальных фигур символизируют бездомных. Это совместная социальная акция музея с благотворительной организацией «Ночлежка». Скульптуры лишь на первый взгляд безликие. На самом деле, у каждой есть прототип со своей непростой историей.

Прозрачные фигуры сливаются с окружающей действительностью и, кажется, не несут в себе никакого содержания. В этом и заключена концепция авторов инсталляции. Всё как в жизни: люди, имеющие жилье, стараются не замечать бездомных.

Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка»: «Такая проблема, к сожалению, существует. Она не может не существовать в крупном городе. Но масштабы этой проблемы в Петербурге огромны. Даже если не смотреть в эту сторону, отвернуться не получится».

Но эти пустые, бессодержательные, на первый взгляд, фигуры, на самом деле, наполнены драматизмом жизни тех, кого они изображают. Ведь возле каждой можно еще и услышать историю реальных людей (подопечных фонда «Ночлежка»), которые записаны и воспроизводятся возле каждой фигуры.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв не прошел мимо необычных скульптур.

Читайте также