Деятели культуры пытаются спасти от закрытия «Петербургский театральный журнал»

13.07.2016, 16:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Министерстве культуры не нашли денег на издание, которое выпускают уже 23 года. С открытым письмом в поддержку журнала выступили актеры и режиссеры со всей страны.

Более 700 российских деятелей культуры выступили в поддержку «Петербургского театрального журнала». Издание оказалось под угрозой закрытия из-за отсутствия финансирования.

Как пояснили в редакции, в июне Минкульт без объяснения причин отказал в уже согласованной дотации. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс и негативный отклик во многих театрах России.

Известные режиссеры, актеры, критики и руководители творческих коллективов обратились в правительство и профильное министерство с открытыми письмами. Среди подписантов — Алиса Фрейндлих, Олег Табаков, Марк Захаров, Олег Басилашвили, Георгий Тараторкин, Светлана Крючкова, Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Леонид Десятников, Юрий Бутусов, Александр Филиппенко, Эдуард Кочергин, Константин Райкин, Андрей Могучий и другие.

Марина Дмитревская, главный редактор «Петербургского театрального журнала»: «Мы получили бумагу, что никакого финансирования быть не может. Я ворвалась на коллегию министерства, пыталась получить от министра Мединского и замминистра Журавского ответ на вопрос: „Почему?“. Не получила его. Велено было разобраться. Но и тут театральные деятели начали писать это письмо. Я потрясена количеством подписей, которые там есть. Это вся Россия от края до края. Это такой могильный камень на нашей могиле. Потому что понятно, что 24 года мы работали не зря».

«Петербургский театральный журнал» издается без перерывов на протяжении 24 лет. По мнению экспертов, его закрытие прежде всего ударит по региональным коллективам. Они лишатся главной, а во многих случаях и единственной независимой рецензионной площадки.

Читайте также