Депутат Думы: авиасообщение с Египтом восстановят в течение полугода

13.07.2016, 02:57

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, принимавший участие во встрече с председателем Палаты депутатов Египта Али Абдель Алем, считает, что авиаперелеты между двумя странами возобновятся в течение ближайших 6 месяцев.

Сергей Гаврилов, депутат Госдумы РФ: «При обеспечении набора элементов безопасности регулярное сообщение, думаю, в течение полугода будет восстановлено. А чартеры — это отдельная программа».

Во время встречи главы Палаты представителей Египта Али Абдель Аля с руководством Госдумы, состоявшейся во вторник, также говорилось о том, что Каир крайне заинтересован в том, чтобы авиасообщение с Россией возобновилось в ближайшее время.

Талат Имаделдин эль-Свейди, председатель парламентского комитета Египта по энергетике и окружающей среде: «Конечно, мы обсуждали тему возобновления авиасообщения между Египтом и Россией, этот вопрос очень важен для нас. Мы хотим, чтобы полеты возобновились в ближайшее время, чтобы начали прибывать российские туристы».

При этом российские парламентарии уверены в том, что возобновление авиасообщения с Египтом возможно только после того, как в этой стране будут приняты все меры по усилению обеспечения безопасности перелетов.

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам: «Египетская сторона, конечно, выражает большую заинтересованность в максимально быстрых сроках восстановления авиасообщения, но в данном случае решение должно быть за российской исполнительной властью — когда она сочтет условия безопасности достаточными, чтобы возобновить полеты».

Ранее сообщалось, что в Египте собираются установить поставить памятник погибшим при теракте на борту самолета A321.

Напомним, полеты в Египет были остановлены в начале ноября 2015 года после того, как самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился 31 октября 2015 года. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не выжил. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории отечественной авиации.

Новости по теме

Читайте также