«Князь Игорь» зазвучал под открытым небом в сердце Петербурга

12.07.2016, 20:31

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петропавловская крепость стала одной из площадок фестиваля «Опера — всем».

Погода до последнего держала в напряжении организаторов петербургского фестиваля «Опера — всем». Из-за ливня даже пришлось отложить репетицию оркестра. Но музыка на Соборной площади Петропавловской крепости зазвучала. И в итоге собравшиеся смогли ощутить преимущества от представления под открытым небом. К величественным декорациям добавилась двойная радуга.

Опера для начала фестиваля была выбрана абсолютно беспроигрышная. «Князь Игорь», что называется, у всех на слуху и идеально подходит для исполнения в сердце Петербурга.

Под открытым небом в Петропавловской крепости звучат голоса солистов Большого и Мариинского театров, «Геликон-оперы» и «Зазеркалья» а также театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Фабио Мастранджело — руководитель фестиваля рассказал, как составляли программу, выбирая не только музыкальный материал, но и место исполнения, чтобы в каждом случае поддержать особую правильную атмосферу.

Фабио Мастранджело, дирижер: «На фестивале уже были какие-то эксперименты. Например, в прошлом году мы играли „Дон Жуана“ в Царском Селе. Понравилось всем. Потому я сразу же задал идею сыграть там же „Свадьбу Фигаро“».

На проведение фестиваля город выделил из бюджета 16 миллионов рублей. С каждым годом состав участников стараются расширять. На этот раз среди новичков — международный симфонический оркестр «Таврический» под руководством Михаила Голикова и студенты Миланской консерватории, передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также