Игры на грани срыва: Рио лихорадит в преддверии Олимпиады

11.07.2016, 23:15

Видео программы «Итоги дня»

Карнавалы, самба, море музыки и солнца — все это под присмотром раскинувшей руки статуи Христа-Искупителя. Плакатный Рио-де-Жанейро сейчас выглядит совсем иначе: до Олимпиады осталось чуть больше трех недель. И это — плохая новость.

Глядя на город, трудно поверить, что здесь через 20 дней состоится открытие Олимпийских игр. Сейчас знаменитая «Маракана» больше похожа на стройплощадку, работы ведутся днем и ночью. Строители обещают успеть, но при этом оговариваются, что кое-что доделывать придется даже во время Игр.

О том, что Рио-де-Жанейро находится в катастрофическом финансовом положении, власти объявили только сейчас, когда отступать уже некуда. Денег на строительство олимпийских объектов не хватило. Пришлось срочно выделять еще почти 1 миллиард долларов США.

Леонардо Эспиндола, представитель администрации штата Рио-де-Жанейро: «Рио-де-Жанейро страдает от трех факторов: кризис в Бразилии в целом, стагнация крупнейшей нефтегазовой компании страны и резкое падение цены на нефть. Но Олимпийские игры не имеют отношения к этому кризису. Наоборот, если бы не они, то многих важных проектов просто бы не было».

Денег сейчас не хватает даже на безопасность спортсменов и многочисленных туристов, которые уже раскупили 7,5 млн билетов. Полицейские регулярно бастуют, на днях они приехали в аэропорт с плакатами «добро пожаловать в ад». В этих условиях бороться с «чумой из фавел», как называют бандитизм в местных трущобах, пришлось радикальными методами.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также