В Петербурге воссоздают «Нижинского»

11.07.2016, 18:43

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В память о первом исполнителе роли легендарного танцовщика в канун 20-летия постановки ее решили возродить на подмостках «Бродячей собаки».

Известного по работам в кино и десяткам ролей в Малом драматическом театре Сергея Бехтерева не стало восемь лет назад. «„Нижинский“ должен жить», — когда-то сказал он своим друзьям и коллегам. Теперь они решили в точности воссоздать спектакль, который в первое время будет идти в арт-кафе «Бродячая собака».

«Нижинского» играли во многих странах мира. В Японии после триумфальных гастролей не только выпустили книгу, но и сняли фильм, смонтированный из телетрансляции. Спектакль жил много лет в разных форматах. Для больших площадок с такими балетными звездами как Фарух Рузиматов и Юлия Махалина, и для камерных — только с драматической частью.

Борис Ивушин, заслуженный артист России, исполнитель роли Вацлава Нижинского: «От Ольги Обуховской я знаю желание Сергея, чтобы спектакль сохранялся. Это то, за что его можно уважать, несмотря ни на что. Его уже нет, а работа его сохранялась. Но премьеру было играть очень сложно».

Единственное, что изменится — это название. Вторая часть — «Повенчанный с богом» — навсегда останется за Бехтеревым, который не играл, а жил полноценной жизнью своих героев. И спектакль «Вацлав Нижинский» теперь, появляясь на афишах, каждый раз будет посвящена памяти неординарного артиста, сообщает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также