Путин на Валааме призвал всех молиться о погибших в Сирии российских летчиках

11.07.2016, 18:06

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Валааме встречали высоких гостей. На остров прибыли президент и глава Русской православной церкви. Они принимают участие в мероприятиях, посвященных памяти основателей знаменитого монастыря.

Спасо-Преображенский монастырь на Валааме имеет статус ставропигиального. Проще говоря, обитель не зависит от местных епархиальных властей и напрямую подчинена патриарху. Сам патриарх сегодня отслужил здесь литургию в день памяти преподобных Сергия и Германа — основателей монашеского места на этом острове. На службу приехал и Владимир Путин.

Патриарх поприветствовал президента и добавил, что во многих храмах молятся «о властях, воинстве и народе».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Пусть Господь хранит вас, укрепляет духовные и физические ваши силы. Помогает так управлять вверенным вам народом, чтобы он шел вперед, набирая силы и избегая всяких опасных рифов и слишком сильного давления».

После этого Владимир Путин причастился вместе с остальными прихожанами.

Во время трапезы патриарх в своей речи напомнил о том, что Валаамский монастырь в XX веке несколько десятилетий пребывал в заброшенном состоянии, и только в последние годы его стали интенсивно приводить в порядок.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Я поднимаю этот тост за президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и за возрожденную Спасо-Преображенскую обитель на острове Валаам, многая и благая лета».

За трапезой слово после патриарха взял и президент.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы никогда не должны забывать про тех, чьими трудами возрождается и укрепляется Россия. Не должны забывать про тех, кто работает, кто воюет и отдает жизни свои и на работе, и на ратном поприще. Вы знаете, что у нас есть потери, к сожалению, среди шахтеров и в Сирии, где погибли два наших летчика, которые отдали жизнь за то, чтобы все мы чувствовали себя уверенно, двигались вперед, чтобы безопасность нашего отечества укреплялась. Я прошу, Ваше Святейшество, всех духовных лидеров и людей, которые близки к людям через веру и через православие, и через другие наши конфессии, никогда об этих людях не забывать и молиться о них».

На трапезе присутствовали монахи Валаама. Сейчас в этом монастыре живут около 200 человек. И день преподобных Серия и Германа — один из самых почитаемых праздников на этом острове.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также