СМИ: Обама предложит России продлить действие СНВ-3

11.07.2016, 13:55

Фото: Reuters © 2016, Jonathan Ernst

Администрация президента США намерена использовать свои последние шесть месяцев у власти, чтобы провести ряд существенных изменений в сфере ядерного сдерживания и ограничения наступательных вооружений. Об этом объявила газета The Washington Post со ссылкой на чиновников в руководстве США.

По данным издания, администрация Барака Обамы готовит предложение России о продлении действия договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Срок его нынешней редакции (СНВ-3) истекает в 2021 году, а продлить его предполагается на 5 лет. Этот шаг, как объясняет The Washington Post, гарантировал бы Обаме, что СНВ-3 будет оставаться в силе весь срок нахождения у власти следующего президента.

СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он, в частности, обязывает РФ и США обмениваться информацией о количестве вооружений каждые полгода — 1 марта и 1 сентября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появившуюся в СМИ информацию, сообщил, что Кремль не получал от американской стороны никаких уведомлений на этот счет.

Между тем в комитете Госдумы по обороне «Интерфаксу» сообщили, что Россия будет готова рассмотреть предложение США по продлению действия договора СНВ-3, если партнеры гарантируют, что будут выполнять взятые на себя обязательства.

А председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что Россия вряд ли согласится на продление СНВ-3, если в тексте не будет учтена озабоченность России по поводу развертывания ПРО в Европе.

Сенатор напомнил, что российский парламент, ратифицируя СНВ-3, сделал оговорку, что развертывание элементов ПРО может стать одной из причин выхода России из договора.

Читайте также