Деликатные бойцы СОБРа задержали в Подмосковье торговца оружием: видео

11.07.2016, 15:18

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Почему житель Подмосковья, который не имеет личного авто, и днем и ночью пропадал в гараже, выяснили оперативники. Они провели в боксе обыск и нашли арсенал: автоматы времен Великой Отечественной, газовые пистолеты, переделанные под боевые, а также целые коробки патронов.

В задержании вероятного торговца оружием хоть и участвовали спецназовцы, эту операцию вряд ли можно назвать силовой, скорее деликатной. Без лишнего шума, предельно корректно группа захвата уложила на пол подозреваемого, который даже не сопротивлялся. Сотрудники СОБРа разбудили злоумышленника со словами: «Аккуратненько легли. Руки за голову, ножки в стороны».

Зачитав права, Алексею Лбову пояснили, чтобы он сам все рассказал и про свой арсенал, и про то, где хранит его. Отпираться задержанный не стал и поведал: в квартире ничего нет, можно не тратить время на обыск. Оружие же находится в укромном месте, и он готов показать дорогу.

То ли своим видом бойцы спецназа расположили к общению, то ли у Лбова действительно проснулась совесть, но во время разговора с правоохранителями он поведал многое. Разоткровенничался так, что после этого против него могут возбудить еще одно уголовное дело.

В итоге Лбову предъявили обвинение по статье «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». На время следствия он останется под подпиской о невыезде. Между тем правоохранители рассчитывают установить имена подельников и ждут новых откровений торговца. Кто знает, может, он снова удивит следователей и сам расскажет о тех, кто ему помогал.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Антона Талпы.

Читайте также