Российские военные привезли в сирийские селения продукты и лекарства

11.07.2016, 10:51

Видеосюжет: Алексей Ивлиев

К жителям высокогорных селений в Сирии пришла российская помощь. Военные привезли продукты и медикаменты. Врачи развернули мобильные пункты помощи.

В селе Аморэ уже почти налажена мирная жизнь: восстановили подачу электричества в дома, регулярно подвозят свежеиспеченный хлеб. А вот с остальными продуктами — беда. Поэтому, едва разносится весть о раздаче гуманитарной помощи представителями российской армии, моментально выстраивается очередь. Родители отправляют сюда за продуктами детей.

В селе еще остаются разрушенные в результате обстрелов боевиками дома, сложно с подвозом продуктов, но люди верят, что все страшное уже позади.

Кирилл Савин, полковник Минобороны РФ: «Сегодня мы привезли гуманитарную помощь в населенный пункт Аморэ в провинции Латакия. Это горная часть провинции. Мы находимся высоко в горах. Люди здесь живут довольно-таки изолированно. Поэтому малообеспеченным семьям мы привезли две тонны муки, риса, мясных и рыбных консервов. Это продукты питания, которые им необходимы».

Более 20 мужчин из Аморэ погибли в боях с боевиками, но свое село они отстояли. Сейчас линия фронта проходит уже в 20 километрах от Аморэ.

Мухаммед Двай, глава администрации Аморэ: «Боевики разрушали больницы, школы, вырезали наш скот. Увидев эти ужасы, наши женщины и дети бежали в город Латакия. Но мы, мужчины, смогли победить боевиков. Им так и не удалось войти в наше село. Я сам держал оружие в руках и защищал свой дом, свою землю, пока на выручку не подошла сирийская армия и мы не смогли отогнать их на безопасное расстояние».

Уже осенью в Аморэ должны будут открыться школа и восстановленная больница. А пока местные жители могут рассчитывать лишь на помощь российских медиков.

Помимо гуманитарной помощи, в отдаленные горные поселки российские военные привозят мобильные центры медицинской помощи. Туда выстраиваются очереди. Врачей в селе не видели больше полугода.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Новости по теме

Читайте также