Плацдарм под боком у России: главные итоги варшавского саммита НАТО

10.07.2016, 20:03

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Акценты недели»

Накануне в Варшаве завершился саммит НАТО. В нем приняли участие не только 28 стран — членов альянса, но и Черногория, недавно получившая приглашение вступить в блок, а также 26 государств-партнеров. На варшавском саммите договорились разместить у российских границ усиленные воинские контингенты. Кто-то даже назвал форум антироссийским. И хотя на словах генсек НАТО Йенс Столтенберг декларирует готовность к сотрудничеству, на деле все иначе.

Еще накануне саммита генсек НАТО пророчествовал: «Европа покажет свое единство перед лицом агрессивной России». Сбылось. Участники альянса единодушно одобрили размещение четырех батальонов у российских рубежей. Это примерно четыре тысячи солдат. Роли распределены: Канада укомплектует батальон, расквартированный в Латвии, Британия будет «смотрящей» в Эстонии, Германия — в Литве, а военнослужащие США разместятся в Польше.

Есть Основополагающий Акт Россия — НАТО 1997 года, запрещающий размещение военных баз альянса у российских границ. Впрочем, участники варшавского саммита уверены, что им удалось этот запрет обойти. Личный состав батальонов предполагается периодически обновлять, и на этом основании Москву пытаются убедить: базы эти временные, неопасные.

Евсеев Владимир, заместитель директора института стран СНГ, военный эксперт: «Как военный эксперт могу сказать: если я создаю такой „блуждающий“ батальон, то есть фактически я создаю инфраструктуру под бригаду. То есть, получается, что в каждой республике создается инфраструктура для размещения там бригады НАТО. Вот для чего это делается».

Большой плацдарм, способный в будущем принять тяжелую технику и силы натовского вторжения — если понадобится. Плюс строительство в Польше и Румынии ракетных комплексов, рассчитанных не только на оборону. Их характеристики позволяют размещать даже крылатые «Томагавки». И все это под лозунгом «сдерживания» мифической русской угрозы.

Михаил Ходорёнок, военный эксперт: «По личному составу вооружений и военной техники, танкам, самолетам, кораблям, мы значительно уступаем вооруженным силам альянса. И, собственно говоря, в военных структурах НАТО должны отдавать себе полный отчет в том, что любое вооруженное столкновение с Российской Федерацией рано или поздно перейдет в обмен ядерными ударами, что обычная война между НАТО и Российской Федерацией невозможна. Это будет исключительно ядерная война».

Можно сообразить, что в таком случае «прилетит» и тому, кто сам подставился, разместив на своей земле американские военные базы. Союзники могут разделить с Вашингтоном все риски и затраты — в нынешнем году натовский бюджет увеличится на 8 млрд долларов, но вряд ли они могут рассчитывать на прибыль от постоянного расширения и перевооружения натовских контингентов.

Николай Димлевич, политолог: «В первую очередь за ними стоят действительно серьезные интересы и заказы военно-промышленного комплекса США и транснациональных корпораций».

Оружейные магнаты давно эксплуатируют эту схему. Придумывается образ врага. Раньше — СССР, теперь — Россия. Испуганным союзникам предлагают раскошелиться на новое вооружение. Следующий этап — заставить соперника ввязаться в гонку вооружений. Советская экономика эту гонку проиграла. Россия ее тоже не потянет. Мы делаем ставку на ассиметричный ответ — развитие отдельных эффективных вооружений и технологий. Да и Европе стоило бы задуматься: при нынешних экономических проблемах надо ли тратить деньги на американское оружие?

Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Романа Соболя.

Читайте также