IAAF отклонила заявки почти всех россиян на участие в Олимпиаде

10.07.2016, 10:46

Фото: Associated Press © 2016, Eric Gaillard.
Видео программы «Сегодня»

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки российских легкоатлетов, кроме Дарьи Клишиной, на участие в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде в Рио.

Как сообщила ТАСС руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова, «отказы пришли всем, кроме Клишиной».

Речь идет в том числе и о звезде прыжков с шестом Елене Исинбаевой, сообщил ее тренер Евгений Трофмиов.

Евгений Трофмиов: «Лене пришел отказ, как и всем остальным. Клишина, видимо, исключение, так как она тренируется не в России».

IAAF, оставив в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики, предоставила возможность спортсменам участвовать в международных турнирах, в том числе Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в индивидуальном порядке, если они смогут доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе и допинговым скандалам.

Однако сделать это удалось только Дарье Клишиной. А, например, заявку чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова отклонили из-за того, что в 2015 году он прошел выездной контроль Всемирного допингового агентства только 8 раз, и этого недостаточно.

Александра Бриллиантова: «Нормы IAAF по критериям допуска на Олимпийские игры пока еще действуют, поэтому отказы были ожидаемы».

Всего IAAF получила 136 индивидуальных заявок от российских легкоатлетов. Из них 68 — это кандидаты на включение в олимпийскую сборную страны. Спортивный арбитраж в Лозанне должен до 21 июля рассмотреть их коллективный иск и принять решение о допуске к Играм в Рио-де-Жанейро.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также