IAAF не пустила чемпиона мира 2015 года Шубенкова на международные турниры

10.07.2016, 10:33

Фото: Щербак Александр / ТАСС

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявку чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова на участие в международных соревнованиях.

В IAAF объяснили, что в 2015 году Сергей Шубенков прошел выездной контроль Всемирного допингового агентства только 8 раз, и этого недостаточно для того, чтобы IAAF была полностью убеждена в его допинговой честности.

Тренер спортсмена Сергей Клевцов также сообщил ТАСС, что IAAF прислала Шубенкову письмо на восьми листах.

Сергей Клевцов: «Там идут пространные объяснения того, почему в российской легкой атлетике все плохо и почему российские легкоатлеты не должны быть никуда допущены».

На данный момент единственной российской легкоатлеткой, которую официально допустили до участия в международных соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде, является прыгунья в длину Дарья Клишина. Ей удалось убедить IAAF в своей непричастности к допинговым скандалам.

Ранее федерация отстранила всю российскую сборную, но оставила шанс «чистым» легкоатлетам доказать свою честность и принять участие в Играх в Рио в качестве независимого спортсмена. Как сообщают в IAAF, всего было получено более 130 заявок от российских легкоатлетов.

Кроме того, Спортивный арбитраж в Лозанне должен до 21 июля рассмотреть коллективный иск от Олимпийского комитета России и принять решение о допуске 68 российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Новости по теме

Читайте также