Экс-глава Пентагона назвал ошибкой расширение НАТО на восток

09.07.2016, 20:28

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Уильям Перри, бывший шеф Пентагона, на днях неожиданно заявил, что в нынешнем международном похолодании виноваты в первую очередь представители НАТО, а решение России о воссоединении с Крымом можно легко понять.

Будучи главой Минобороны США, Перри, кажется, только и делал, что демонстративно бряцал американским оружием, делая агрессивные выпады в сторону России. Сегодня же он заявляет, что в его эпоху всерьез обсуждалась возможность присоединения России к НАТО, а то, что происходит сейчас, по словам Перри, является очень обидным.

Сегодня мистер Перри — уважаемый профессор Стэндфордского университета, ему 88 лет — тот самый возраст, когда, достигая мудрости, можно не бояться признавать свои ошибки.

Уильям Перри, 19-й министр обороны США: «С политической точки зрения — да, это была ошибка, я говорю про расширение НАТО на восток, ведь это спровоцировало ответную реакцию вашей страны».

Он также прокомментировал размещение американской системы ПРО в Европе. По словам экс-главы Пентагона, он всегда выступал против этой идеи, причем не только из-за позиции России.

Уильям Перри: «Я убеждал своих коллег, что это невыгодно экономически и стратегически, ведь у русских таких ракет в 10 раз больше».

Кроме этого, Перри прокомментировал крымский вопрос, напомнив, что исторически эта территория принадлежала России, но ее просто подарил Украине Хрущёв.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также