Госдеп США осудил запуск баллистической ракеты КНДР

09.07.2016, 10:47

Фото: Reuters © 2016

Запуск баллистической ракеты с военной подводной лодки КНДР осудили в Госдепе. Соединенные Штаты отслеживают ситуацию в тесном сотрудничестве с региональными союзниками.

Госдепартамент США осудил запуск баллистической ракеты КНДР, как нарушающий резолюции Совета Безопасности ООН, отмечает Reuters.

Из заявления Госдепа: «Мы призываем КНДР воздержаться от действий, которые в последующем могут увеличить напряженность в регионе, и вместо этого сосредоточиться на выполнении конкретных шагов по реализации международных обязательств».

Стратегическое командование вооруженных сил США отследило запуск баллистической ракеты КНДР, предположительно речь идет о KN-11. Подчеркнуто, что она упала в Японском море и не представляла угрозы.

Согласно данным южнокорейских военных, ракета взорвалась на высоте 10 километров, а пуск был осуществлен с подводной лодки водоизмещением две тонны класса Синпо, как ее принято обозначать на Западе.

Напомним, КНДР провела пуск баллистической ракеты в районе восточной провинции Хамгён-Намдо порта Синпхо около 5:30 мск.

Новости по теме

Читайте также