После бойни в Далласе соцсети наводнили угрозы в адрес полицейских

09.07.2016, 09:28

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Стрелок, устроивший кровавую бойню в Далласе, в которой погибли пять полицейских, не имел отношения к террористическим группировкам: об этом объявили в Белом доме.

Человеком, расстрелявшим полицейских в Далласе, был темнокожий Майка Джонсон — 25-летний ветеран американской армии, служивший в Афганистане. Власти вопреки своим первоначальным заявлениям, что снайперов было несколько, теперь называют Джонсона единственным стрелком.

Судя по странице в Facebook, он считал себя черным националистом. И хотя Джонсон не принадлежал ни к одной боевой группе вроде «Нации ислама» или «Лиги защиты афроамериканцев», он им явно симпатизировал. После бойни в Далласе «Лига» даже разместила на своей странице призыв: «Атакуйте всех в синей форме, кроме почтальонов, если только у них в руках нет ничего, кроме писем».

Сестра Джонсона Николь на своей странице тоже поделилась настроениями брата: «Белые люди продолжают нас убивать. Единственная разница в том, что они служат системе, прячась за своей синей формой, и убийства сходят им с рук. Но все выходит на свет, и я думаю, что копам нужно попробовать пожить в страхе, как мы».

Это было написано за день до расправы, а вскоре Майка Джонсон открыл огонь, стараясь выбирать в толпе только полицейских с белым цветом кожи. Позже, во время переговоров, он признался, что именно они были его целью номер один.

Джонсона удалось нейтрализовать только с помощью радиоуправляемого робота. В его доме прошел обыск. Также власти арестовали троих подозреваемых по этому делу, но пока о степени их участия в расстреле не сообщается.

Произошедшее потрясло и Даллас, и всю Америку. Убийство полицейских стало самой большой трагедией в Далласе с 1963 года, когда всего в двух кварталах от места расправы с офицерами был убит президент США Джон Кеннеди.

В стране объявлен траур. Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон отменили свои митинги. Правда, Клинтон все же выступила по телевидению, призвав Америку прислушаться к призывам афроамериканцев.

В Конгрессе память убитых офицеров почтили минутой молчания, чтобы после потребовать немедленно заняться проблемой полицейского произвола в стране и ограничить продажи автоматических винтовок вроде той, что использовал Джонсон.

Дж.К. Баттерфилд, глава совета темнокожих конгрессменов: «Нам нужны законодательные решения прямо сейчас, мы не должны уходить отсюда, не успокоив американский народ, что мы понимаем проблему полицейского насилия в Америке, что мы видим убийства невиновных темнокожих. И мы также понимаем проблемы органов правопорядка и не хотим о них забывать в этом разговоре».

Генпрокурор США Лоретта Линч, обеспокоенная произошедшим, поспешила заявить, что власти начали расследование обстоятельств гибели двух темнокожих от рук полиции, из-за чего в итоге Джонсон и решил мстить людям в форме. Она также призвала страну успокоиться.

Лоретта Линч, генпрокурор США: «После событий этой недели американцы по всей стране чувствуют беспомощность, неуверенность и страх. Эти чувства понятны и оправданны, но насилие не может быть ответом. Насилие никогда не должно быть ответом. Нашим ответом должны быть только мирные, общие и решительные действия».

Тем временем в соцсетях в США регистрируют рост угроз в адрес стражей правопорядка. Полицейские департаменты крупных городов — Бостона, Чикаго и Нью-Йорка — уже заявили, что отныне патрулировать улицы офицеры будут только парами, чтобы максимально обезопасить сотрудников.

Новости по теме

Читайте также