В США пожилой мужчина умер от вируса Зика

09.07.2016, 03:57

Фото: Associated Press © 2016, Molly Riley

Первая смерть, связанная с заражением вирусом Зика, зафиксирована в континентальной части США. В апреле сообщалось о смерти зараженного лихорадкой Зика человека на островах Пуэрто-Рико.

Как сообщили в американских Центрах по контролю и профилактике заболеваний, пожилой житель штата Юта скончался после того, как заразился вирусом Зика во время путешествия.

Сообщение Центров по контролю и профилактике заболеваний США: «Данный инцидент является первым зарегистрированным случаем смерти, связанной с заражением вирусом Зика, на территории континентальной части США».

Точная причина смерти пожилого человека пока не установлена, но врачи уверены, что заражение вирусом Зика привело к ухудшению состояния здоровья пациента и спровоцировало приступы других его болезней, что и привело к смертельному исходу.

Эпидемия вируса Зика, который переносится комарами, в прошлом году охватила страны Латинской Америки. Симптомы болезни легко спутать с простудой: озноб и боль в суставах, сыпь. Главную опасность вирус Зика представляет для беременных женщин: младенец может родиться с микроцефалией и нарушениями развития мозга.

Новости по теме

Читайте также