Госдеп: после инцидента у посольства в Москве из США выслали двух российских дипломатов

08.07.2016, 23:27

Фото: Reuters © 2016

Глава пресс-службы Госдепартамента США заявил журналистам, что после июньского инцидента у посольства США в Москве из Соединенных Штатов выслали двух российских должностных лиц.

Джон Кирби, официальный представитель Госдепартамента США: «17 июня мы выслали двух российских должностных лиц из Соединенных Штатов в ответ на это нападение».

При этом Кирби в очередной раз заявил журналистам, что якобы «инцидент у посольства США в Москве не был спровоцирован дипломатом», цитирует ТАСС.

Джон Кирби: «Входя в американское посольство, аккредитованный американский дипломат подвергся нападению со стороны российского полицейского. Это действие было неспровоцированным, и оно подвергло опасности нашего сотрудника. Заявления России о том, что полицейский защищал посольство от неизвестного человека, просто не соответствуют действительности».

При этом представитель Госдепартамента в очередной раз проигнорировал тот факт, что инцидент, произошедший у посольства США в ночь на 6 июня, был зафиксирован камерами наружного наблюдения. И существуют видеозаписи, на которых видно, как в летнюю жару сотрудник ЦРУ в надвинутой на лицо шапке и куртке вылезает из такси и, минуя пропускной пункт, силой пытается ворваться в здание посольства США. При этом мужчина, который, как выяснилось позже, является агентом ЦРУ, ударил в лицо российского постового, обеспечивавшего безопасность американской дипмиссии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в прессе США развернута кампания по созданию из России образа врага.

Читайте также