В Петербурге и области подыскивают место для церетелевского Христа

08.07.2016, 20:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице или ее окрестностях может появиться 80-метровая статуя Христа авторства Зураба Церетели.

По данным «Фонтанки.ру», комитет по градостроительству и архитектуре получил соответствующее поручение от губернатора Полтавченко. Задача, как говорят чиновники, непростая. Монумент высотой с 25-этажный дом нарушит небесную линию Петербурга, если установить его в центре.

Зато в спальных районах такой памятник сложно вписать в существующую застройку. Между тем сам автор памятника, президент Российской академии художеств, информацию о том, что его творение претендует на петербургскую прописку, опроверг.

Зураб Церетели, скульптор, народный художник России: «Эту статую сделал для Сочи, отлили в Санкт-Петербурге, перебрасываю ее сейчас в Москву, чтобы провести сухой набор, временно установить и так далее».

В Петербурге уже есть один памятник руки Церетели. В 2005 году на Васильевском острове, напротив гостиницы «Прибалтийская» установили монумент Петру I. Параметры этого монумента намного скромнее того, о котором говорит общественность сейчас.

Высота Петра с постаментом составляет 13 метров, но и тогда место для него нашли не сразу. Церетели хотел, чтобы его творение стояло непременно в центре города, в то время как власти предлагали окраины — от Шлиссельбурга до Пулковских высот.

Сегодня же стало известно о том, что правительство Ленобласти предложило для установки монумента территорию 47-го региона. А именно Невский лесопарк во Всеволожском районе или Колтушскую возвышенность.

Читайте также