Петербургский хирург спас руку травмированному подростку

08.07.2016, 18:11

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В институте Турнера провели уникальную операцию 12-летнему школьнику.

В научно-исследовательском детском институте имени Турнера провели операцию, в результате которой у 12-летнего Ярослава есть все шансы продолжать полноценную жизнь. Подросток случайно лишился пальца в одном из отдаленных дачных поселков под Петербургом. Но благодаря счастливому стечению обстоятельств и верному решению микрохирурга Владимира Заварухина, палец удачно пришили. Сейчас идет восстановление и реабилитация.

Владимир Заварухин, микрохирург научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г. И. Турнера: «Основная сложность состояла в том, что ампутация произошла максимально близко к кончику пальцев. А чем ближе к кончику пальца, тем меньше диаметр сосудов, тем тяжелее их сшить под микроскопом. Самое сложное — принять решение».

Сейчас даже не хочется думать, чтобы было бы, если бы медики приняли стандартное решение и просто зашили рану. Одно дело подобная травма у взрослого человека, другое — у ребенка, у которого вся жизнь впереди.

Владимир Заварухин, микрохирург Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г. И. Турнера: «В середине операции, после того как мы сшили сосуды, мы сделали паузу и дали пальце немного подышать. Дальше в течение получаса наблюдали, как восстанавливается кровоснабжение. Тяжело было думать, что он вообще запустится».

Корреспондент НТВ Александр Щерба встретился с доктором и пациентом.

Читайте также