ЕС и НАТО впервые подписали декларацию о сотрудничестве

08.07.2016, 14:35

Фото: Reuters © 2016, Kacper Pempel

Евросоюз и НАТО договорились о совместном противостоянии общим вызовам, в том числе миграции, гибридным угрозам или кибератакам.

Совместную декларацию о сотрудничестве подписали генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на источник, Альянс и ЕС впервые в истории подписали официальный документ о сотрудничестве.

Выступая на саммите в Варшаве, Столтенберг заявил, у НАТО и Евросоюза единая позиция по России. Он напомнил, что ЕС ввел антироссийские санкции, а Альянс пошел на крупнейшее после холодной войны усиление коллективной обороны.

В свою очередь Туск заявил, что, хоть ЕС и НАТО и «находятся на разных планетах», им необходимо усиливать взаимодействие и обмен информацией, а также проводить параллельные и координированные учения.

Напомним, сегодня в Варшаве открылся саммит НАТО . Участники Альянса намерены обсудить вопросы обороны и безопасности, в том числе борьбу с терроризмом, Brexit и отношения с Москвой. Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в России внимательно следят за саммитом НАТО и надеются на то, что здравый смысл восторжествует.

Читайте также