В Кремле не видят оснований для тревоги из-за «пакета Яровой»

08.07.2016, 13:22

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Дмитрий Песков назвал беспочвенной чрезмерную реакцию на пакет антитеррористических законопроектов, обязывающий операторов связи хранить данные о разговорах и переписках.

По словам пресс-секретаря президента, никаких поводов для алармистских заявлений нет.

Дмитрий Песков, пресс-секретаря президента РФ: «Безусловно, можно высказывать опасения, но пока нет никаких оснований для каких-то таких алармистских заявлений».

Песков напомнил, что вместе с пакетом законов Владимир Путин подписал перечень поручений правительству, как раз направленный на то, чтобы все риски были минимизированы. По словам пресс-секретаря президента, созданы предпосылки для взаимной работы, направленной на то, чтобы определить, как выполнять закон и не навредит ли он интересам операторов, передает «Интерфакс».

Дмитрий Песков, пресс-секретаря президента РФ: «Это лишь вопрос работы, который, конечно, требует конструктивизма как со стороны правительства, так и со стороны операторов».

Напомним, накануне Владимир Путин подписал резонансные антитеррористические законы, также известные как «пакет Яровой». Среди прочего, операторов связи обязали хранить информацию о разговорах и переписках клиентов, чтобы предоставлять ее по запросу спецслужб. При этом президент поручил правительству и ФСБ внимательно следить за ходом реализации законов.

Надо сказать, что ранее операторы связи призывали не принимать закон. В компаниях утверждали, что новые правил приведут к росту тарифов на сотовую связь в 2–3 раза. При этом в Минкомсвязи отмечали, что «пакет Яровой» может быть доработан.

Читайте также