В Москве открылась выставка об истории стадиона «Лужники»

08.07.2016, 12:19

Видео программы «Сегодня»

С сегодняшнего дня в Москве за считаные минуты можно перенестись на шесть десятилетий назад и увидеть, как забилось спортивное сердце столицы. Свою работу начала выставка, посвященная легендарному стадиону «Лужники» и крупнейшим спортивным событиям второй половины прошлого века.

Представленные в экспозиции садовые инструменты и кадки с земляникой здесь наполнены высоким художественно-историческим смыслом. В середине 50-х в район «Лужников» ездили за ягодами. Потом на заливных лугах построили огромный стадион, и в 1956 году Хрущёв с его трибуны объявил о начале Спартакиады народов СССР. Тогда здесь блистал совсем еще юный футбольный гений Эдуард Стрельцов. В 70-е хоккейные болельщики, затаив дыхание, наблюдали за рождением легенды под 17-м номером, в 80-м все рыдали, провожая в небо олимпийского мишку.

Как передает корреспондент НТВ Гарри Княгницкий, в Музее Москвы проходит единственная в мире выставка о прошлом, где есть целый раздел, посвященный одному из главных событий будущего — чемпионату мира по футболу 2018 года. «Лужники» примут как минимум полуфинал и финал.

Подготовка стадиона сейчас идет полным ходом. Выполнены где-то две трети работ. Большую спортивную арену обещают сдать раньше срока — к концу 2016 года. Еще два года назад здесь был один фасад, все остальное демонтировали. Это не ремонт, а по сути, строительство нового стадиона, на котором будет приятно и играть в футбол, и болеть.

Читайте также