За новогодние домогательства к немкам приезжие получили по году условно

08.07.2016, 08:05

Видео программы «Сегодня»

В Кёльне вынесли первые обвинительные приговоры по делам о сексуальных домогательствах в новогоднюю ночь.

Двое приезжих из Алжира и Ирака получили по одному году заключения условно. Как было установлено, во время гуляний на главной городской площади преступники подходили к женщинам под предлогом сфотографироваться, в это время их окружала толпа, а когда жертва оказывалась в плотном кольце, мужчины начинали приставать.

По данным немецких СМИ, нападавшие были арабской либо североафриканской внешности. За одну ночь в немецкую полицию поступило около 600 заявлений о домогательствах. Участников беспорядков уже судили в феврале и апреле, но до сих пор никого не признали виновным, в том числе из-за пробелов в законодательстве Германии, которые накануне устранили депутаты.

В бундестаге утвердили новое определение изнасилования. Раньше пострадавшая считалась жертвой, только если оказывала насильнику сопротивление. Теперь же женщине достаточно отказать словом или жестом. Принятые поправки упрощают депортацию приезжих, уличенных в домогательствах.

Историями, о которых, к сожалению, часто молчат из стыда и страха, сотни человек сейчас делятся в социальных сетях. В разных странах набирает популярность хештег #ЯнеБоюсьСказать. Пользователи откровенно пишут о домогательствах, насилии, равнодушии родных и полиции. Как считают организаторы флешмоба, не просто разговоры на тему сексуальных преступлений, а реальные истории помогут пострадавшим пережить последствия насилия, получить поддержку, а иногда и профессиональную помощь.

Новости по теме

Читайте также