«Он сам себя устранил»: эксперты комментируют информацию о смерти разведчика-предателя Потеева

07.07.2016, 23:37

Видео программы «Итоги дня»

Самой обсуждаемой и загадочной новостью этого дня стало сообщение о смерти беглого российского разведчика Александра Потеева.

Информацию о смерти Потеева спецслужбы проверяют на подлинность. Действительно умер или только сделал вид? Вместе с ветеранами разведки в этой загадочной истории разбиралась корреспондент НТВ Валерия Алёхина.

О его смерти сегодня говорят, кажется, все, но в компетентных органах от комментариев отказываются. В США делают вид, что даже не понимают о чем речь. Хотя источники, на которые ссылаются агентства, вбросили информацию о смерти Александра Потеева именно оттуда.

Полковник внешней разведки Михаил Любимов не исключает, что это типичный прием любых спецслужб — дать ложную информацию о смерти шпиона, чтобы те кого он предал забыли о его существовании и желании отомстить за то что он сделал.

Михаил Любимов, полковник внешней разведки в запасе, кандидат исторических наук: «О Потееве я знаю только, что это предатель и гнида. У них есть тысяча способов его спрятать в Америке. Если они жутко боятся карающей руки правосудия, можно сменить ему фамилию, посадить в какой-нибудь штат Вайоминг, где он будет несчастно пить свою водку».

Биография Потеева, как у большинства разведчиков, что называется, «дело темное». Но даже известные факты, похоже, никогда не помогут дать ответы на вопрос: как Александр Потеев, сын героя Советского Союза, офицер разведки, работавший в Афганистане и сделавший блестящую карьеру, в итоге стал дезертиром и предателем.

Лев Корольков, полковник в отставке, ветеран Службы внешней разведки: «Корыстные интересы толкнули его на путь предательства, а возможно какой-то компрометирующий материал».

Потеев в 1979-м закончил так называемую школу диверсантов КГБ и в составе группы спецназа был отправлен в Афганистан. Он дослужился до замначальника оперативного отделения управления спецопераций. По сути, контролировал агентурные сети. Как именно американские спецслужбы перевербовали Потеева, до сих пор точно неизвестно. Зато известно как он бежал из России.

Сначала отправил на ПМЖ в США свою жену и дочь, а позднее летом 2010 по поддельному паспорту на фамилию Дудочкин через Белоруссию, Украину и Германию выехал сам. Причем побег был совершен за несколько дней до начала визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева. Потеев выдал ЦРУ группу российских агентов-нелегалов, работающих в США много лет. Спецслужбы за один день арестовали 10 человек, среди которых была и Анна Чапман.

Тогда, конечно, отомстить Потееву было много желающих. Но сегодня, по мнению разведчиков, он уже никому не нужен был.

Александр Михайлов, генерал ФСБ в запасе, бывший разведчик: «Потеев в нынешнем состоянии уже „шкурка от банана“. Продукт съеден, а это то, что никому не нужно. Если говорить о его смерти, если она реальна, то я не думаю, что сегодня нужно было кому-то его устранять. Потому что, как говорится, он сам себя устранил».

В 2011 в России Потеева заочно приговорили к 25 годам колонии строго режима. В процессе выяснилось, что предателем Потеев стал не вдруг. В тот момент, когда он сдавал группу российских разведчиков, Потеев сотрудничал с ЦРУ уже порядка 10 лет.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также