Разведчик-предатель Потеев мог сменить внешность и документы

07.07.2016, 20:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в прессе появились сведения о смерти в США беглого полковника СВР Александра Потеева. Его измена привела к разоблачению группы российских разведчиков нелегалов, в том числе Анны Чапман, которая теперь известна россиянам как телеведущая.

Никакой официальной информации о том, действительно ли в США умер Александр Потеев, нет, молчат ФБР и ЦРУ. В американских СМИ об этом тоже ни слова. Так что пока неизвестно, правда это или нет.

Бывший полковник внешней разведки Александр Потеев прославился тем, что в июне 2010 выдал американцам группу глубоко законспирированных российских разведчиков. В США тогда были задержаны 10 человек, среди них Анна Чапман и генерал-майор разведки Михаил Васенков, живший в Америке под именем Хуана Лозара. Этот арест был одним из крупнейших шпионских скандалов после окончания холодной войны. Разведчиков позже обменяли в аэропорту Вены на ученого Игоря Сутягина и троих бывших сотрудников российских спецслужб, обвиненных в измене.

Следствие установило, что Потеев, руководивший американским отделом управления С, это нелегальная разведка, тщательно спланировал измену, отправил в Америку своих детей и накануне ареста разведчиков сбежал сам. В ноябре 2011-го его заочно судили в России, признали виновным в государственной измене и дезертирстве и приговорили к 25 годам тюрьмы с лишением воинского звания и наград. С тех пор и до сегодняшнего дня о Потееве ничего не было слышно, и некоторые специалисты не исключают, что сообщения о его смерти могут быть дезинформацией американских спецслужб.

Не ясно, зачем американцам понадобилось бы инсценировать смерть Потеева именно сейчас, после того, как он 6 лет провел в Америке и скорее всего уже был спрятан под программой защиты свидетелей с новыми документами, охраной и, возможно, измененной внешностью. Как бы то ни было, до подтверждения смерти Потеев по-прежнему будет находиться в международном розыске, передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Связанные новости

Читайте также