Сектанты призывали военных сменить власть и готовиться к нашествию рептилоидов

07.07.2016, 14:40

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Расследование дела в отношении лидеров псевдорелигиозной общины так называемых посланников солнца сегодня получило продолжение. Наставники, утверждавшие, что скоро всех людей захватят разумные рептилии из космоса, вели более земную деятельность. Оказалось, что координатор Ольга Авилкина в военных городках по всей России распространяла листовки с обращением к российским военнослужащим и призывала их не подчиняться командирам.

Сегодня в коттедже, где живет Ольга Авилкина, оперативники провели обыски и изъяли те самые листовки и компьютер. К одной из главных «посланниц солнца», последовательнице учения о рептилоидах, люди в форме пришли ранним утром. Именно она, уверены оперативники, водит дружбу с объявленной в розыск Ладой-Русь, которая основала псевдорелигиозную организацию, и выполняет все ее поручения, главное из которых — пропаганда выдуманной религии.

Как выяснили сотрудники спецслужб, дамы не просто рассказывали адептам сказки про приближение планеты с гигантскими разумными ящерицами, а хорошо зарабатывали на доверчивых учениках и вели серьезную подрывную деятельность существующего уклада. В подмосковном коттедже Ольга Авилкина жила и работала в своеобразном информационно-аналитическом центре и редакции.

Здесь адепты, вдохновленные идеями спасения Вселенной и дружбы с рептилоидами, писали не фантастические рассказы про пришельцев, а вполне реальные листовки, содержание которых признано экстремистским.

Ольге Авилкиной уже предъявили соответствующее обвинение. Как считают сотрудники ФСБ, она занималась массовой рассылкой материалов с призывами к военнослужащим не подчиняться приказам командования, сменить власть и готовиться к иноземному нашествию. Наставница рекомендовала всем и каждому вступить в религиозную организацию, которая якобы сможет защитить он космического вторжения. Листовки с призывами нашли в багажнике машины.

Буквально через пару минут после того, как в дом вошли правоохранители, у ворот появилась женщина, уверовавшая в рептилий. Заступница Татьяна Баулина, видимо, пришла на разведку, чтобы передать остальным, что нужно залечь на дно.

Во время обыска изъяли ноутбук. В нем, рассчитывают правоохранители, могут быть адреса адептов движения, которые также распространяли экстремистские материалы. Не исключено, что Авилкина знает, где сейчас прячется беглая предводительница общины Лада-Русь, она же Светлана Пеунова, она же императрица.

По предварительным данным сыщиков, информация о местонахождении Лады-Русь может быть зашифрована кодом, напоминающим алгоритм известной шифровальной машины «Энигма», которой активно пользовались во времена Второй мировой. На этом же секретном языке и общаются между собой члены организации, которую эксперты называют тоталитарной сектой.

Руководители движения наживаются на доверчивых людях. В знак верности адепты приносили финансовые жертвы — отдавали машины, квартиры, сбережения. Накануне во владениях Лады-Русь в Самаре проходили обыски. Против самой предводительницы возбудили дело по статье мошенничество. Уже точно известно, что так называемая посланница солнца обманом завладела недвижимостью прихожанки. И таких эпизодов могут быть десятки.

О масштабной деятельности общины по всей стране оперативники знают многое. Есть информация, что рептилоидам поклоняются в пятидесяти регионах России.

После допроса обвиняемой в экстремизме Ольге Авилкиной избрали меру пресечения. На время следствия она останется под подпиской о невыезде. Также правоохранители внимательно будут следить за кругом общения приверженки учения. Возможно, среди этих людей есть потенциальные фигуранты уголовного дела.

Читайте также