В Ульяновске перед судом предстал коллектор-поджигатель

07.07.2016, 13:36

Видео программы «Сегодня»

Громкий судебный процесс стартовал в Ульяновске. На скамье подсудимых — тот самый коллектор, который, по версии следствия, поджег дом заемщиков из-за долга в несколько тысяч рублей. В результате сильно обгорел ребенок. Именно после этого шокирующего случая был принят закон, который ужесточает контроль за работой коллекторских агентств.

Сегодня Дмитрий Ермилов не стал закрывать лицо от камер, как делал это ранее. Он негромко перекинулся парой фраз с адвокатом, сел на скамью и замер, как сфинкс, не реагируя на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Савин, с судьей Ермилов общается тоже шепотом, его даже попросили говорить громче. Прокуратура предъявляет ему целый букет обвинений по трем статьям: «Покушение на убийство пяти лиц», «Вымогательство» и «Уничтожение чужого имущества». Семью Гусейновых чуть не сожгли заживо из-за микрокредита в 4 тысяч рублей с сумасшедшими процентами. Сначала они заплатили 24 тысячи, но коллектор требовал 48.

Парвиз Гусейнов, отец пострадавшего ребенка: «Своевременно платил, платил, платил, платил, извините меня, как дойная корова — все им давай да давай, давай да давай».

В конце января в окно дома ночью прилетела бутылка с зажигательной смесью. Она упала в кровать, где спали дедушка с внуком. Взрослые успели выскочить, заметить белый автомобиль и мужчину, уехавшего на нем. Тогда Исмаил Гусейнов получил ожоги кистей, двухлетний Руслан пострадал серьезнее — ожоги лица, рук, верхних дыхательных путей. Потребовалось длительное лечение. Реабилитация еще продолжается. Уже ясно, что шрамы у ребенка останутся.

Парвиз Гусейнов, отец пострадавшего ребенка: «Рубцы на руках, на лице, плюс ко всему у него психологическая травма. По ночам вскакивает, как будто сны какие-то страшные видит».

Обвиняемый Ермилов — в прошлом сотрудник правоохранительных органов, отсидевший за хищение двух тонн шоколада. Освободившись по УДО, он решил заняться выбиванием долгов в фирме, предоставлявшей микрокредиты. Работал неофициально, жалобы на его действия должники писали и до жуткой истории с поджогом, и после, но полиция не реагировала.

Елена Станислав, антиколлекторское агентство: «Он не сразу же поджигал, начинал с мелких шалостей, где-то что-то написать в подъезде, залить замок клеем, но видя свою безнаказанность, он уже начал продолжать дальше, поджигал двери и прочее».

Дело получилось резонансным и даже послужило толчком для появления нового закона, регламентирующего деятельность коллекторских агентств. О мере наказания говорить пока рано, но обвинение настаивает, что доказательства вины убедительные и срок, скорее всего, будет реальным и значительным. Показательно, что кредит в микрофинансовой организации числился уже списанным, но Ермилов все равно взял персональные данные заемщика.

Игорь Рябов, старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области: «Он попытался получить деньги с потерпевшего. И деньги пытался он получить для себя, а не для организации. Это личная бандитская инициатива».

Своей вины Дмитрий Ермилов не признает, показания намерен давать в самом конце процесса.

Парвиз Гусейнов: «Такого человека вообще прощать нельзя».

Есть информация, что в других регионах выбиватели долгов уже запугивают должников ульяновской историей.

Артем Ефремов, антиколлекторское агентство: «Коллекторы начали пользоваться данным делом и в других городах грозят должникам поступить с ними так же, как поступили с должником из Ульяновска».

Еще одно уголовное дело пока находится в стадии следствия. Оно возбуждено в связи с бездействием сотрудников полиции, к которым Гусейновы обращались с заявлениями об угрозах по телефону, оскорбительных СМС и разбитых окнах. В возбуждении дела им было отказано.

Новости по теме

Читайте также