Отделался испугом: Месси избежал реального срока за махинации с налогами

06.07.2016, 21:24

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Легендарного нападающего испанской «Барселоны» Лионеля Месси и его отца Хорхе Орасио приговорили к 21 месяцу тюрьмы за финансовые махинации. Они признаны виновными в неуплате налогов на миллионы евро.

Испанский суд сначала дождался, пока за океаном в Аргентине улягутся страсти. После Кубка Америки Месси заявил о том, что покидает сборную страны. Целыми городами народ просил и требовал изменить это решение. А потом по месту жительства футбольного гуру в Барселоне пришел невзрачный конверт с повесткой в суд. Не ему одному. Папу Месси тоже пригласили для разъяснения ряда вопросов. Главный: куда девались 4 млн евро налогов, причитающиеся испанской казне?

Лионель Месси, нападающий «Барселоны: „Дело в том, что я ничего не знал. Как сказал мне отец, я должен сосредоточиться на футболе. Я доверился ему, доверился юристам, которых он нанял“».

Из хороших новостей для барселонской «десятки» — Месси и его отец не будут отбывать наказание непосредственно в тюрьме, так как срок не превышает двух лет. Отделался, что называется, легким испугом — 21 месяц условно плюс 2 млн евро штрафа за налоговые недоимки. Для пятикратного обладателя «Золотого мяча» с контрактом в 20 млн евро в год невесть какая сумма.

История сложных взаимоотношений семейства футбольного кумира и испанской Фемиды длится уже несколько лет. После того, как три года назад Лионеля и Хорхе Месси обвинили в отклонении от уплаты налогов на сумму 4 млн евро, они при помощи юристов из Уругвая создали офшорную панамскую компанию и продолжили скрывать сведения о доходах.

Лишь в прошлом декабре с нападающего сняли обвинения в неуплате налогов за его участие в благотворительных товарищеских матчах. При этом в прокуратуре Барселоны считают, что виновным должен быть признан только отец футболиста, управлявший финансами. Тем не менее, в каталонской столице уже принимают ставки на то, в каких благотворительных акциях на сей раз собирается отмывать доброе имя футбольный кумир, передает спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе.

Связанные новости

Читайте также