Полиция выясняет, куда делись 150 миллионов на крышу и видеотабло для «Зенит-Арены»

06.07.2016, 17:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обыски инициировало правительство Петербурга на фоне критики подорожания стадиона на Крестовском острове.

Двусмысленная фраза «добрались до крыши» в отношении стадиона на Крестовском острове сегодня наполнилась особым содержанием. Ведь субподрядчик — компания «Театрально-декорационные мастерские», которая в предполагаемой мошеннической цепочке — ключевое звено, должна была заниматься именно механизмами раздвижной кровли и установкой видеотабло арены.

В портфолио организации — опыт реализации очень важных проектов: вторая сцена Мариинского театра, трансформируемые подмостки Каменноостровского. В общем, подряд на Крестовском — полностью в рамках традиционных компетенций компании, как сейчас говорят на тендерах.

В 2014-м по этим двум контрактам «Театрально-декорационным мастерским» генподрядчик перечислил авансы — всего около 150 миллионов. Дальнейшее — уже версия следствия. Деньги компания перевела другим организациям-подрядчикам с энным количеством приставок «суб», которые, по предположению правоохранителей, заведомо не намеревались выполнять работы.

Компания «Трансстрой», отвечающая в целом за стадион, даже разбиралась с этими контрагентами в арбитраже. Но без экономической полиции толком ничего так и не разрешилось.

Никита Павлов, пресс-секретарь компании ООО «Инжтрансстрой-СПб»: «По заявлению генерального подрядчика строительства стадиона на Крестовском острове „Трансстроя“ мероприятия проводятся в отношении субподрядных организаций».

Вообще, десятки обысков сегодня — это далеко не первый шаг правоохранителей в отношении структур, причастных к возведению стадиона на Крестовском острове за последние месяцы, напоминает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв. В мае и июне сотрудники управления экономической безопасности МВД проверяли контракты на установку художественной подсветки. Руководитель субподрядной организации уже взят под домашний арест.

Во всех случаях говорится о том, что в компетентные органы обратилось и правительство города. Похоже, на фоне всё возрастающей критики увеличения стоимости арены в Смольном решили бдительно следить за расходованием выделяемых средств на формально неподконтрольном уровне контрактов генподрядчика и нижестоящих компаний.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Что касается деятельности недобросовестных подрядчиков, то в зоне риска оказались 800 млн рублей. Эти деньги мы намерены вернуть на стадион генподрядчику».

Объемы средств, в хищениях которых следствие подозревает субподрядные организации, может достигать двух процентов стоимости баснословно дорогого стадиона. Но это сотни миллионов бюджетных рублей. Пропажа которых обнаруживается, лишь когда срываются сроки выполнения определенных работ.

Волей-неволей возникает вопрос, разве это норма для компаний, стремящихся получить субподряд на Крестовском, брать деньги и ничего не делать? Просто не повезло, что заказчики стали затраты считать, и время поджимает.

Новости по теме

Читайте также