Образцовая звезда

10.06.2009, 19:52

Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев своим указом наградил Орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени Людмилу Зыкину, которой исполнилось 80 лет.

Сегодня Дмитрий Медведев своим указом наградил Орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени Людмилу Зыкину, которой исполнилось 80 лет. Народную артистку СССР сегодня пригласили в Кремль, где ее поздравила Светлана Медведева.

Светлана Медведева: «Ваше искусство принадлежит всему миру. Но Ваше сердце и Ваша душа навсегда отданы Родине. Я хочу поблагодарить Вас, уважаемая Людмила Георгиевна, за искреннюю веру в Россию и верность ей. А закончить я хочу словами русской песни: „Не знаю счастья большего,/ Чем жить одной судьбой./ Грустить с тобой, земля моя,/ И праздновать с тобой!“»

На «девичник» пришли и другие знаменитые россиянки, среди которых Валентина Матвиенко, Валентина Терешкова, Александра Пахмутова, Элина Быстрицкая, Галина Волчек… Зыкина поблагодарила их за поздравления и сделала признание.

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: «У нас женщины очень сильные, властные, а самое главное — умные. Все, сидящие здесь, они также сделали мне очень многое. И я Вам очень благодарна за ту помощь, которую Вы мне оказали».

Главную песню Зыкиной — «Течет река Волга» — исполнил во время застолья мужской хор «Пересвет».

Больше чем полвека назад бывшая швея, токарь и санитарка своим звучным и сочным голосом сумела растрогать всю страну. Деревенские жители наслаждались лирикой о тонких рябинах и березках, горожане — красивыми балладами о любви, чиновники приглашали ее на все правительственные концерты.

В красивых нарядах, с неизменной высокой прической, статная и величавая, как и ее песни — Зыкина всегда оставалась одновременно задушевно-искренней и царственной — образцовой звездой и народной артисткой.

Наша съемочная группа сегодня одной из первых приехала поздравить Людмилу Георгиевну с юбилеем. С впечатлениями от визита — корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

Она брала на пару октав и выше, и ниже, но вовсе не из-за того полвека собирала полные залы в Нью-Йорке и Брянске, в Костроме и в Мельбурне. Нет континента, который бы благодаря Людмиле Зыкиной не узнал, как «издалека долго течет река Волга» и не «поклонился великим тем годам, тем славным командирам и бойцам».

Уже минула не одна эпоха, а она все поет — о войне и о мире, о любви и родине, душевно и вкрадчиво, ни разу не произнося со сцены слово «патриотизм». Ведь это не говорить надо — чувствовать.

Последняя передышка перед очередными гастролями — собственный юбилей. Очередь из поздравляющих растянулась на часы, поколения и страны: вот пришла телеграмма от российского президента, а вот — от белорусского, только что с того Зыкиной? Для нее это все одно государство, и только она, очевидно, вправе сказать: «Государство это — я».

Любимые цветы — луговые ромашки, как и сами луга, хутора — вся Россия до последней церковной маковки в песнях Зыкиной, в двух с лишним тысячах. Пусть и прошли 67 семь лет со дня, когда 17-летнюю Люсю Зыкину приняли в Пятницкий хор, свой репертуар она до сих пор постоянно обновляет и до сих пор волнуется перед выходом на сцену.

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: «Я очень долго болела, два с половиной месяца я не была на сцене. И была тронута, когда вышла на сцену, а все люди встали, аплодировали. Я поняла, что нужность моя не пропала».

В отличие от предшественницы, Лидии Руслановой, пика своей популярности на эстраде Зыкина достигла, словно вопреки эпохе, когда под эстрадой уже давно подразумевалась не только народная песня. Нерв нового времени зажимал на гитаре Владимир Высоцкий, на танцплощадках плясали под «Битлз» и АББУ, а Людмила Георгиевна Зыкина все равно покоряла миллионы — задушевным пением, от самого сердца.

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: «Хочется, чтобы песня была — моя, чтобы она мне нравилась, чтобы я ее полюбила. Для того чтобы спеть хорошо, нужно любить».

И даже когда она пела о ягодах и сыроежках, маслятах и опятах, все равно было ясно — поет о России. Ясно и тем, кто по-русски не понимал ни слова: и в нью-йоркском Карнеги-холле, и парижском Мюзик-холле после выступлений Зыкиной плакали.

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: «Потому что я ехала не для того, чтобы себя показать, а для того, чтобы рассказать — есть Россия, которую любит весь народ мира».

Гармошки деревенские и смех, и слезы женские, когда поет она — Людмила Зыкина. Она стала, пожалуй, единственной певицей в стране, о которой благодарная страна сама слагала песни. Ведь если не Людмила Зыкина, сущее воплощение России, со всеми ее перелесками, лесами, полями, ручьями, то кто еще?

Ничего подобного на российской эстраде не появлялось и в ближайшее время, кажется, не появится. Поэтому на входе в ее репетиционный зал очередная дата — 13 июня. Тверь — начало нового всероссийского тура. Как будто годы не берут свое.

В последние месяцы Людмила Георгиевна тяжело болела, но, к счастью, врачи успели помочь. В ее юбилейном гастрольном туре десятки городов — от Владивостока до Москвы. Она не знает, осилит ли каждый концерт сама, но в свой юбилей пообещала, что изо всех сил постарается. Ведь главным для Зыкиной была и есть сцена.

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: «Нужность человека не должна уходить никогда. Когда человек нужен, значит, он живет».

Читайте также