Шедевры Айвазовского временно переезжают из Петербурга в Москву

05.07.2016, 18:20

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Русский музей готовится к участию в масштабной столичной выставке, посвященной юбилею Ивана Айвазовского. Экспозиция мариниста развернется в Третьяковской галерее.

Третьяковская галерея к 200-летию со дня рождения великого мариниста представит самые известные его работы. Часть таких шедевров хранится именно в Петербурге. Сегодня «Девятый вал», «Волну», «Вид Константинополя при лунном освещении» и еще 30 шедевров начали готовить к отправке в Москву.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова наблюдала за сборами.

Современный подъемник в Академическом зале на первый взгляд выглядит угрожающе. Особенно когда маневрирует между историческими статуями и поднимается к потолку в сантиметрах от великого полотна. На одну картину с десяток крепких специалистов. Каждый их шаг выверенный и аккуратный.

Игорь Морозов, специалист экспозиционно-выставочного отдела Государственного Русского музея: «Сзади на петли мы завязали страховочные веревки. Сейчас сотрудник поднимется наверх, развяжет основной крепеж. Затем на страховочных веревках мы спустим картину вниз и полностью размонтируем».

Завершающий этап демонтажа — подстелить поролон, чтобы не поцарапать музейный паркет. Непростая задача — обойти картину по периметру, лавируя между журналистами. Никто не хочет упустить шанс увидеть знакомый «Девятый вал» в новом ракурсе.

Без работ Айвазовского из коллекции Русского музея московская выставка к юбилею художника была бы не такой престижной. Сотрудники добавляют, что в Петербурге экспозицию знаменитого мариниста можно организовать, не привлекая работы из других городов. И такую в морской столице непременно сделают сразу после того, как картины вернутся с московских гастролей.

Картина Айвазовского сегодня словно ожила. В тот момент, когда картину начали демонтировать, волна стала еще реалистичнее. Но какого-то волнения или трепета у работников не наблюдается. Такое ощущение, что это рутинная каждодневная работа.

Читайте также