Одной загадкой стало меньше

10.06.2009, 15:30

Видео программы «Сегодня»

В Ботническом заливе нашли место гибели подводной лодки С-2, затонувшей во время советско-финской войны. Субмарина исчезла в 1940 году, спустя десятилетия ее обнаружила группа шведских исследователей. Российская сторона уже поблагодарила водолазов, а место, где покоится лодка, судя по всему, объявят секретным.

В Ботническом заливе нашли место гибели подводной лодки С-2, затонувшей во время советско-финской войны. Субмарина исчезла в 1940 году, спустя десятилетия ее обнаружила группа шведских исследователей. Подробности трагедии и особенности находки выяснил Андрей Аскоченский. Репортаж НТВ.

В разговорах о советско-финской войне, как правило, в первую очередь вспоминают кровопролитные бои на линии Маннергейма, сражения в средней Карелии и в Заполярье. О том, что боевые действия велись и на море, в том числе и довольно далеко от советских территориальных вод, знают, пожалуй, только историки.

Впрочем, об этом могут знать и те, кто ищет материальные свидетельства былых трагедий. К этой категории можно отнести группу шведских дайверов, которые искали затонувшую субмарину целых 10 лет.

За время войны советские подводные лодки совершили 64 боевых похода. В военных архивах упоминаются пять потопленных пароходов, взорванное конвойное судно, сбитый самолет-разведчик. Субмарины с переменным успехом блокировали финское побережье, перерезали коммуникации.

Что касается боевых потерь, то советские источники говорят об одной лодке типа С-2 — той самой, которую и обнаружили водолазы у Аландских островов. Информации о гибели судна было крайне мало. Поисковики точно знали, что С-2 подорвалась на мине, но где именно — не понятно. Было даже неясно, произошло ли это в финских или в шведских территориальных водах.

Первые 6 лет шведы, обследуя морское дно, были полны энтузиазма. Потом практически отчаялись и возвращались в район поисков от случая к случаю. Обнаружив лодку в феврале, дайверы не поверили в собственную удачу. Они несколько месяцев собирали доказательства, что нашли именно то, что искали. Убедившись в своих догадках, участники подводной экспедиции поведали миру о своей находке.

Бьорн Розенлёф, участник поисковой группы: «Я с одним из коллег первым обнаружил лодку. Мы проникли в моторный отсек, там увидели агрегат с маркировкой „Сименс“ (Siemens). Честно говоря, это сбило нас с толку. Но потом нашли 100-миллмметровое орудие, на нем были русские буквы и советский символ — серп и молот. Потом мы установили, что эта лодка была построена по немецкому проекту и оснащена немецким двигателем, отсюда и надпись».

«С» означает «средняя». У лодки были хорошие мореходные качества, живучесть и мощное вооружение — 2 орудия и 6 торпедных аппаратов. Но в бою субмарина проявить себя так и не смогла — она погибла во время второго похода.

Прорываясь через пролив Сёдра-Кваркен, лодка нарвалась на мину и пошла ко дну. Из 50 человек экипажа не выжил никто. Гибель С-2 видел смотритель маяка на одном из островов. Спустя более чем полвека его внук принял участие в поисках. О находке уже знают в Москве. Российская сторона уже поблагодарила водолазов, а место, где покоится лодка, судя по всему, объявят секретным.

Бьорн Розенлёф, участник поисковой группы: «Во-первых, это воинское захоронение, там погибли 50 моряков. Во-вторых, на борту лодки находятся торпеды и другое вооружение, нырять там попросту опасно».

С-2 — первая в истории боевая потеря советских подводников и самый крупный по водоизмещению корабль, которого СССР лишился в ходе войны с финнами.

Читайте также