Миссия Juno у Юпитера должна пролить свет на эволюцию Земли

05.07.2016, 11:51

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня завершилось историческое воссоединение Юпитера и Юноны: космический аппарат Juno, который специалисты NASA запустили пять лет назад, вышел на орбиту крупнейшей планеты Солнечной системы.

Чтобы добраться до Юпитера, самой большой планеты в Солнечной системе, зонду Juno потребовалось почти пять лет. Запущенный в августе 2011 года, он преодолел около 2 млрд 800 млн километров космического пространства и сейчас начинает изучение таинственной планеты.

Джим Грин, директор планетарных исследований NASA: «Мы хотим узнать, например, структуру ядра Юпитера — является оно газообразным или твердым. Это поможет нам понять, был ли Юпитер первой из планет, образовавшихся в Солнечной системе. Так что в итоге от этой миссии зависит понимание эволюции нашей планеты».

NASA уже отправляло к Юпитеру космические станции, но вопросы остались. За 20 месяцев, на которые рассчитана эта миссия, Juno должен будет облететь Юпитер 37 раз, снижаясь к поверхности планеты для проведения детальных исследований состава облаков, атмосферы и магнитных полей, но только если все пойдет нормально. Ученые опасаются, что гигантский уровень радиации вокруг Юпитера и пылевые облака могут повредить аппарат, летящий на скорости 212 тыс. километров в час.

Скотт Болтон, ведущий специалист проекта Juno: «Помимо радиации, в окрестностях Юпитера нам угрожают также скопления пыли и обломков астероидов, расположенные близко к планете. Мы не знаем, где они точно находятся, но их попадание в главный двигатель, который будет включен в момент сближения с планетой, может привести к катастрофическим последствиям. Вероятность этого, конечно, мала. Мы учитывали такую возможность при разработке Juno и сделали его космическим танком».

На борту Juno облетать планету будут три фигурки конструктора Lego. Одна из них изображает Галилео Галилея — ученого, впервые открывшего четыре большие луны Юпитера. А две других — это сам Юпитер, бог неба в римской мифологии, и его жена Юнона — Джуно, по имени которой и назван межпланетный зонд.

Помимо разнообразной аппаратуры, на Juno установили еще и специальную камеру. Она будет передавать на Землю цветные снимки далекой планеты. И NASA предлагает всем желающим выбирать участки Юпитера для фотосъемки. Камера заработает в ноябре этого года, а вся миссия рассчитана до февраля 2018-го. После этого космический аппарат отправят на столкновение с Юпитером.

Читайте также