«Юпитер завоеван»: Juno отправил первые сигналы высокой точности

05.07.2016, 09:56

Американский космический зонд Juno начал передачу сигнала с орбиты Юпитера, к которой добирался почти 5 лет. Несмотря на то, что исследовательские инструменты зонда еще отключены, в NASA отмечают успех миссии и заявляют, что «Юпитер завоеван».

По предварительным данным, все системы зонда работают исправно, сообщили в NASA.

NASA: «Мы только что повернулись к Солнцу, антенны повернуты к Земле, и мы начинаем получать сигналы высокой точности. По предварительным данным, зонд в порядке, и мы этим очень довольны».

Исследовательские инструменты зонда планируется включить через несколько дней. До этого специалисты NASA намерены анализировать отправляемые аппаратом данные и работу главного двигателя зонда.

Наиболее существенные данные в NASA рассчитывают получить во время максимального сближения зонда с Юпитером, которое предстоит 27 августа. Главной задачей аппарата является изучение структуры планеты и истории его формирования.

Juno отправился к Юпитеру в августе 2011 года и вышел на его орбиту в 6:53 по московскому времени 5 июля. Там он будет оставаться до 20 февраля 2018 года. Первый виток вокруг Юпитера займет 53 суток.

Читайте также