Специалисты приступили к расшифровке самописцев разбившегося Ил-76

04.07.2016, 20:17

Видео программы «Итоги дня»

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета начали расшифровку черных ящиков самолета МЧС, разбившегося во время тушения лесных пожаров в Иркутской области.

Специалисты МАК приступили к расшифровке информации, выписке переговоров экипажа Ил-76 и анализу параметрической информации, сообщается на официальном сайте ведомства.

В Межгосударственном авиационном комитете отмечают, что бортовые самописцы разбившегося самолета МЧС, доставленные в лабораторию, находились в очаге пожара и получили термические повреждения.

МАК: «После осмотра и вскрытия самописцев носители информации были демонтированы из защищенных накопителей. Магнитная лента звукового самописца „МАРС“ находится в удовлетворительном состоянии. Твердотельный блок памяти параметрического самописца МСРП 64М-5 находится в хорошем состоянии. Информация бортовых самописцев была успешно скопирована».

Комиссия по расследованию продолжает работы на месте крушения Ил-76. Эксперты занимаются составлением схемы места катастрофы, проводят сбор и обработку различной информации — радиолокационной, метеорологической, спутниковой.

Ранее в Сети опубликовали запись последнего разговора командира разбившегося самолета с диспетчером. Судя по расшифровке переговоров, незадолго до трагедии пилоты других экипажей, находившихся в том же районе, жаловались на «сплошной дым».

Экипаж самолета Ил-76 занимался тушением природных пожаров на территории Качугского района Иркутской области. На борту находились 10 сотрудников МЧС, все они погибли. В настоящее время МАК рассматривает три версии крушения.

Новости по теме

Читайте также