На метро или аэроэкспрессе: в Петербурге обсуждают развитие Пулково

04.07.2016, 17:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Участники конференции предлагают варианты развития транспортной инфраструктуры петербургского авиаузла.

В петербургском университете путей сообщения эксперты, профессионалы и молодые специалисты изучают перспективы развития зоны петербургского аэропорта. Этому посвящена VI международная конференция «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств».

В течение нескольких дней участники будут не только обсуждать тенденции развития аэровокзального комплекса как экономического и логистического узла. Они предложат свои проекты и концепции, в том числе касающиеся доступности Пулково.

Легкорельсовый трамвай, аэроэкспресс или даже станция метро — все эти планы регулярно сменяют друг друга в повестке чиновников. Но ни один из проектов даже близко не подошел к реализации. Тем не менее эксперты считают: нужно по-прежнему относиться к таким замыслам серьезно и даже проводить инженерные изыскания.

Напомним: совсем недавно стало известно, что аэроэкспресс в Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года не появится, как предполагали некоторые специалисты.

В Смольном, ссылаясь на данные о пассажиропотоке и экономическую нецелесообразность, реализацию проекта отложили на 19–20 годы. А что касается метро, то, согласно плану развития подземки, станция в Пулково может появиться не раньше 2025 года.

Читайте также