Жители тайги обвинили туристов в уничтожении дикой природы

04.07.2016, 17:44

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Сибирской тайге угрожает новая опасность — дикую природу вытесняет не менее дикая цивилизация. Так местные жители отзываются о туристах. Старожилы уверены, что популярные сейчас экомаршруты здесь не имеют ничего общего с бережным отношением к родной природе.

В последнее время в глухой тайге, которая находится за тысячу километров от Красноярска, очень шумно. Север стал местом притяжения для туристов, ведь смотреть там есть на что. Большинство жителей поселка Бахта с населением меньше 300 человек — охотники. Им удалось сохранить традиции и самобытный уклад жизни. Люди здесь сами строят дома, шьют обувь, делают лодки.

Жители называют Бахту соболиным поселком: добычей соболя здесь кормятся. В тайге полно и других зверей — лосей, медведей, белок. Порыбачить на местной реке едут со всей России. Здесь водятся осетр, стерлядь, таймень, щука, язь, окунь. Рыбы столько, что ловят даже те, кто ни разу удочку в руках не держал.

Отдыхающие готовы платить сотни тысяч рублей за туры по Енисею с арендой вертолетов, катеров и проживанием в палатках. Но бахтинцам от состоятельных гостей одни убытки: в реке стало меньше тайменя, из-за шума катеров почти исчез гусь-гуменник.

Чем дальше на север, тем больше диких случаев. Например, в конце мая в Эвенкии туристы пытались вывезти на вертолете шкуры четырех убитых медведей. Этим летом бахтинские охотники не раз видели, как течение реки несет медвежьи туши без лап: браконьеры продают их в Китай.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Влады Копыловской.

Читайте также