СК: Родченков зарабатывал на продаже российским спортсменам купленного в США допинга

04.07.2016, 15:28

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет объявил об обнаружении новых обстоятельств по делу экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и бывших чиновников Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Следствие считает, что Григорий Родченков был не просто исполнителем, а автором и организатором преступных схем снабжения спортсменов допингом. Свидетели на допросах заявили, что экс-глава Московской антидопинговой лаборатории продавал запрещенные препараты в корыстных целях.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Предварительно установлено, что он незаконно приобретал эти препараты в США, а продавая, обещал клиентам, что он скроет факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ. У следствия есть основания полагать, что Родченков являлся не просто исполнителем, а именно автором и организатором целого ряда подобных схем».

В связи с этим в СК уверены, что Родченков уничтожил допинг-пробы российских спортсменов, несмотря на наличие письма WADA, чтобы скрыть реализацию им запрещенных средств, уйти от уголовной ответственности, предусматривающей значительно более жесткое наказание, чем нарушение стандартов WADA.

Владимир Маркин: «В итоге из-за уничтожения этих проб был не только причинен ущерб имиджу Российской Федерации в целом, но так и не удалось узнать, кто из спортсменов применял допинг».

Следователи рассчитывают допросить Родченкова в США, где он находится сейчас.

Маркин также напомнил, что сестра экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Марина Родченкова еще в 2012 году была осуждена за сбыт препаратов, использующихся в качестве допинга. Однако тогда не было установлено, у кого она их приобрела для последующей незаконной реализации. Поэтому сейчас следователи намерены проверить и эти факты.

Уголовное дело в отношении Родченкова было возбуждено в середине июня по статье «Злоупотребление полномочиями» после проверки данных из его интервью западным СМИ, в котором он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием.

Еще одним поводом для возбуждения дела стали поступившие из Генпрокуратуры материалы о проверке отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В документе говорилось об утилизации допинг-проб, которая была проведена по указанию Родченкова в нарушение международных стандартов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также