Бывший боевик открыл неприглядную тайну лидера ячейки ИГ на Кавказе

04.07.2016, 15:33

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Среди боевиков ячейки ИГИЛ (организация запрещена в РФ) на Северном Кавказе начался раскол. Бандиты обвинили главаря в предательстве и хищении спонсорских денег. В итоге полевой командир Рустам Асельдеров скрывается в лесах не только от спецслужб.

Человек, который совсем недавно был назначен амиром так называемого «Вилаята Кавказ», ячейки запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), испуган и устал прятаться. Организатор терактов в Волгограде, серии громких убийств, в том числе духовного лидера мусульман Дагестана Саида Афанди, потерял доверие большинства боевиков.

Абу Мухаммад Кадарский — гражданское имя Рустам Асельдеров — уже несколько месяцев не покидает своего убежища в лесах недалеко от Махачкалы. Поводом стало обращение рядовых боевиков, которые обвинили его в предательстве. Абу Мухаммад снял ответное обращение, в котором начал оправдываться перед подчиненными.

Мобильную связь и Интернет боевики дагестанского филиала ИГИЛ (организация запрещена в РФ) не используют, опасаясь, что их смогут запеленговать. Поэтому общаются с помощью видеообращений, которые передают друг другу посредством курьеров. Одного из них перехватили силовики, благодаря чему стало известно о расколе в рядах террористов.

По словам бывшего участника банды Нурмагомеда Хираева, многие бандиты, воевавшие под началом Асельдерова, никакой поддержки от так называемого амира не получали. При этом деньги, которые главарю присылали из Сирии, куда-то пропадали. Кроме того, он много работал с молодежью — для этого в лесном лагере бандитов была оборудована отдельная палатка. Специально для более близкого общения. Об этих уроках наедине Хираеву до сих пор стыдно говорить.

По словам экспертов, они уже не первый раз слышат о нетрадиционной ориентации Асельдерова. Главный вопрос сейчас в том, как сами члены запрещенной группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ) отнесутся к подобным известиям о своем лидере. Не исключено, что многие, боясь позора, уйдут из бандитского подполья.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Ушенина.

Новости по теме

Читайте также