Туроператоры готовятся к ажиотажному спросу на Турцию после появления чартеров

04.07.2016, 14:06

Видео программы «Сегодня»

Спрос на путевки в Турцию превысил предложение в 10 раз. Однако туроператоры подчеркивают, что желающих полететь в Турцию пока больше чем тех, кто реально покупает путевки. Но, даже несмотря на это, страна уже стала самым популярным направлением.

Как сообщила глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, интерес россиян к Турции превзошел все ожидания турфирм. По данным газеты «Коммерсант», доля проданных путевок уже достигла 35% от оборота турфирм.

При этом, как поясняет Ломидзе, все еще остается много людей, которые активно звонят в агентства, узнают цены, но покупать программы пока не торопятся. Она объясняет, что сейчас туры продаются с регулярными рейсами, и получается недешево — от 40 тысяч рублей. Но когда появятся чартерные перевозки, цены пойдут вниз, предположительно на 20–30%. Поэтому многие просто выжидают.

Вместе с тем Ломидзе заявила, что ситуация с безопасностью в Турции сейчас вызывает вопросы, но тут российские туристы себе не изменяют.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России: «Надо сказать, что со стороны участников рынка опасений намного больше, чем со стороны потребителей. То, что наши туристы отличаются редчайшей психологической устойчивостью ко всем террористическим актам, это такой, я бы сказала, медицинский факт, и он был продемонстрирован неоднократно на протяжении последних 25 лет существования туристического бизнеса».

Владимир Путин подписал указ о снятии ограничений на продажу путевок в Турцию и отменил запрет на чартерные авиаперевозки в эту страну после решения Анкары начать процесс восстановления отношений с Россией.

Новости по теме

Читайте также